Codó Notícias - O melhor e mais completo site da Região dos Cocais

Quem é Roberto Rocha?

Nome civil: Roberto Coelho Rocha
Data de Nascimento: 04/08/1965
Naturalidade: São Luís (MA)
Gabinete: Senado Federal Anexo 1 25º Pavimento
Telefones: (61) 3303-1437 / 1506
E-mail: robertorocha@senador.leg.br
Escritório de apoio: RUA DA NEBLINA, 30. CALHAU, SÃO LUIS, MA. CEP:65071-520
Formado em Administração de empresas, Rocha já foi deputado estadual, deputado federal por três mandatos. Em 2002, candidatou-se, pela coligação Maranhão decente (PSDB, PMN). No mesmo ano, passou a apoiar Jackson Lago ao retirar candidatura em 25 de setembro de 2002.Em 2012 foi eleito como vice-prefeito de São Luís na chapa de Edivaldo Holanda Júnior

 

Curso Grau Estabelecimento Local
Administração de Empresas Superior Universidade Federal do Maranhão (UFMA) São Luís

Profissões

  • Político
  • Administrador

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual – MA 1991 1995
Deputado Federal – MA 1995 1999
Deputado Federal – MA 1999 2003
Deputado Federal – MA 2007 2011
Senador – MA 2015
Senador 2017 2023

Participação em Comissões:

Comissão Início Fim Participação
CAE – Comissão de Assuntos Econômicos 25/02/2015 10/02/2017 Suplente
CAE – Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 27/09/2017 Suplente
CAE – Comissão de Assuntos Econômicos 27/09/2017 10/10/2017 Suplente
CAS – Comissão de Assuntos Sociais 25/02/2015 14/04/2015 Suplente
CAS – Comissão de Assuntos Sociais 14/04/2015 17/02/2016 Titular
CCJ – Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 25/02/2015 09/11/2016 Titular
CCJ – Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 10/08/2017 Titular
CCJ – Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 10/08/2017 19/09/2017 Suplente
CCJ – Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 21/11/2017 14/03/2018 Suplente
CCJ – Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 26/04/2018 Suplente
CCT – Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 26/05/2015 10/02/2017 Suplente
CE – Comissão de Educação, Cultura e Esporte 25/02/2015 10/02/2017 Titular
CE – Comissão de Educação, Cultura e Esporte 16/08/2017 27/09/2017 Suplente
CE – Comissão de Educação, Cultura e Esporte 27/09/2017 09/10/2017 Suplente
CE – Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/10/2017 Titular
CEAERO – COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CEAPF – Comissão Especial para o Aprimoramento do Pacto Federativo 28/05/2015 01/12/2015 Titular
CEDN – Comissão Especial do Desenvolvimento Nacional 26/08/2015 30/06/2016 Titular
CEDN – Comissão Especial do Desenvolvimento Nacional 30/06/2016 22/12/2016 Titular
CEDP – Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 27/06/2017 Nato
CEI2016 – Comissão Especial do Impeachment 2016 25/04/2016 04/08/2016 Suplente
CI – Comissão de Serviços de Infraestrutura 25/02/2015 10/02/2017 Suplente
CI – Comissão de Serviços de Infraestrutura 12/09/2017 27/09/2017 Titular
CI – Comissão de Serviços de Infraestrutura 27/09/2017 09/10/2017 Titular
CI – Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/10/2017 Suplente
CMA – Comissão de Meio Ambiente 25/02/2015 10/02/2017 Suplente
CMAOBRAS – Subcomissão Temporária de Acompanhamento e Fiscalização de Obras Inacabadas 06/05/2015 10/02/2017 Titular
CMAGUA – Subcomissão Permanente da Água 12/05/2015 10/02/2017 Suplente
CMA – Comissão de Meio Ambiente 09/03/2017 27/09/2017 Suplente
CMA – Comissão de Meio Ambiente 27/09/2017 10/10/2017 Suplente
CMCF – Comissão Mista de Consolidação da Legislação Federal 07/03/2017 Titular
CME Lei Kandir – Comissão Mista Especial sobre a Lei Kandir – 2017 09/08/2017 21/05/2018 Suplente
CMMC – Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 29/04/2015 13/04/2016 Titular
CMO – Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 01/04/2015 29/03/2016 Titular
RELSETCMO – RELATORES SETORIAIS DO PROJETO DE LEI ORÇAMENTÁRIA 07/10/2015 29/03/2016 Titular
CORREG – Corregedoria Parlamentar 27/06/2017 Titular
CPIADJ – CPI do Assassinato de Jovens 29/04/2015 25/08/2015 Titular
CPIBNDES – CPI do BNDES 07/06/2017 27/09/2017 Titular
CPIBNDES – CPI do BNDES 27/09/2017 09/10/2017 Titular
CPIBNDES – CPI do BNDES 09/10/2017 22/03/2018 Titular
CPICC – CPI dos Cartões de Crédito – 2018 25/04/2018 Suplente
CPIDFDQ – CPI do Futebol – 2015 14/07/2015 09/12/2016 Suplente
CPMI – JBS – Comissão Parlamentar Mista de Inquérito da JBS 31/08/2017 09/10/2017 Titular
CPMI – JBS – Comissão Parlamentar Mista de Inquérito da JBS 09/10/2017 22/12/2017 Titular
CRA – Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 09/03/2017 06/04/2017 Titular
CTPAR – Comissão Externa para investigar empresas brasileiras no Paraguai 08/05/2018 Titular
GPCHINA – Grupo Parlamentar Brasil – China 31/03/2015 Titular
PJRM – Conselho do Prêmio Jornalista Roberto Marinho de Mérito Jornalístico 01/07/2015 04/04/2017 Titular
SEGPUB – CMESP – Segurança Pública – 2002 15/02/2002 28/10/2002 Suplente

 

Categoria: Estado
Tag:

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatório são marcados *

*