Conheça os vencedores da 1ª Edição do Superpedal Adventure em Codó

Foi realizada no último fim de semana a primeira edição do Superpedal Adventure, em Codó-MA. Para os mais de duzentos participantes foram três dias de muita emoção e adrenalina pelos percursos do sertão codoense. Os atletas testaram toda a sua perícia e resistência, enfrentando percursos de 46 a 96 quilômetros pela extensa zona rural do município. Além dos mais de 25 mil de premiações em disputa, os atletas puderam desfrutar de excelente estrutura montada pela organização e patrocinadores na Praça São Sebastião. A programação também contou apresentações de bandas para o público codoense.

Confira os atletas vencedores nas várias categorias da maior Maratona de Mountain Bike da Região dos Cocais.

Turismo Masculino

1 SAULO ROCHA GOMES

2 VICTOR PIMPÃO

3 ALEX DA SILVA LEITE

4 DIOGE DA SENSE

5 ENOS DA CONCEIÇÃO SILVA.

Turismo Feminino

1 MAYARA OLIVEIRA SOUSA RODRIGUES,

2 JOSILENE QUEIROZ

3 WERIKA CHAVES DE OLIVEIRA

4 FRANCISCA VIEIRA OLIVEIRA

5 LENY DA SILVA ALMEIDA.

Iniciante Masculino

1 PEDRO SANTIAGO GONÇALVES DE SOUSA

2 FRANCISCO PEREIRA DE BARROS

3 JOSÉ SÉRGIO AGUIAR BRANDAO

4 WILLIAN SANTOS

5 BRENNO BCL.

Iniciante Feminino

1 RAYSE DANIELE PEREIRA DE OLIVEIRA

2 MARIA CLARA ALMEIDA

3 CYBELLY PEREIRA TELES SILVA

4 SULLA SANTOS

5 HELEN CRISTINA MOTA LIMA.

Elite Feminino

1 DOMINGAS CORREIA

2 CRISTIANY SIQUEIRA DANTAS

3 SABINA FRAGA DA SILVA PASSOS VIANA

4 GEÓRGIA PONTES BEZERRA

5 GLEYCE KELLY BRITO ARAUJO DOS SANTOS

Elite Masculino

1 LUCAS SILVA ALENCAR

2 MATHEUS FERREIRA SOUSA

3 RAMON GOMES AMORIM

4 CELSO PEREIRA NUNES

5 JHONATAN BARROS SALES

Dupla Masculino

1 CARLINHOS BCL/VINICIUS SILVA NEPOMUCENO

2 LUCAS RIBEIRO/SAMUEL DOS SANTOS SARAIVA

3 JORDAN TRINDADE/YARLISON VIEIRA DE OLIVEIRA

4 FELIPE D’AVILA GOMES PINHEIRO/SAMUEL CORREA DA SILVA

5 JOSÉ YSLAND BARBOSA SANTOS/RAYLSON DA SILVA MARTINS.

Categoria A1

1 ANTÔNIO MARCELO TRINDADE DE MOURA

2 PEDRO HENRIQUE DA SILVA CONCEICAO

3 JOELIO LIMA FREITAS

4 VALTENI DE JESUS ARAUJO

5 JOHN KENNEDY DE CARVALHO JUSTINO.

Categoria A2

1 ANTUNES SOUSA DA SILVA

2 ROGERIO FERREIRA DO NASCIMENTO

3 FRANCISCO JOSUÉ DOS SANTOS SOUSA

4 MARCELO DE OLIVEIRA NASCIMENTO

5 WERNEK QUEIROZ FREIRE.

Categoria B1

1 FRANCISCO GELTON ALMEIDA SILVA

2 RODRIGO PAIVA

3 ANTUNES MARCELINO ANDRADE DOS REIS

4 EMERSOM GERSOM SILVA SERRA

5 MARCIFRAN DANTAS LIMA.

Categoria B2

1 FRANCISCO RUBENS CARDOSO MESQUITA

2 MAURICIO ROBERTO MIRANDA CARVALHO

3 MARCIO CRISTIANO ROSAL DE OLIVEIRA

4 IVANILDO LEAL GUIMARAES

5 JUAREZ MARQUES DA SILVA.

Categoria C1

1 FERNANDO SOARES DE OLIVEIRA

2 PAULO CESAR SILVA ANCHIETA

3 ROBERT FONSECA SOARES

4 NELSON DIAS

5 LUIS HENRIQUE MARTINS LISBOA.

Apoio: Prefeitura Municipal de Codó e Semdel e Rotary Clube de Codó
Patrocínio: Rad imagem, Regional Telecom, TV Mirante, Unifacema, Farmácia União, Cicle Bike, Corpus Suplements, Farmap, Água San Sebastian, Vittal, Superlar, Rbike, Multserviço, Brasil Sports e FC Hotel.

 
Acompanhe o Codó Notícias também pelo Facebook , YouTube e Instagram.
Categoria: Local